设为首页|加入收藏
查看留言及回复
编号:1604      留言给:市委书记孟祥伟      提问者:***
2018-10-15 18:21:49.0
年年报,年年修,年年漏,老大难问题,请求书记给我们退休老年职工解决一下,我们这把岁数实在无法承受,只要下雨就得满屋是盆到处是水,墙面,房顶已经残破不堪。漏雨,漏水何时了?今年又说修了,已经10年了,我的体力也跟不上了,每次漏雨屋里一塌糊涂,房顶漏雨到底是谁的的问题?我们屋内的损失怎么办?房顶已经大花脸了,连续修了多少年了,每年都告诉我们修好了,可是每次粉刷以后,第二年又是继续漏,开始的时候有一年赔了我们150让我们自己粉,最近几年也没问过,都自己花钱修了,不过今年实在太厉害了,已经没法看了,结果告诉我们说让起诉,说咨询了不归他们管?请问到底归谁管啊?这每年承诺修好,每年继续漏,还说钱应该全楼的出?我就不明白了,你们把楼顶弄坏了,我修我自己家要全楼的出钱?或我自己出钱?这个问题解决不了我就去省里告,省里不行就北京。我也是下了决心了,我把我这把老骨头交给他们了
部门回复    [市委书记孟祥伟]
军工里社区6楼自打改造尖顶以后由于施工不善导致年年漏雨无法解决
回复日期:2018-11-06 10:52:07    点击量:690

  网民您好,经向市房产局和海港区房产局了解,该小区没有公共维修基金。
  您应该找改造尖顶的责任方,您的留言中没有说清楚是谁进行的尖顶改造?哪年进行的尖顶改造?改造后也是有保修期的,保修期内漏雨,归尖顶改造方负责维修;保修期过后漏雨,需要相关业主(整单元)按照各自拥有的建筑面积的比例分摊,因为楼顶属于共用面积、公共部位。
  请您将尖顶改造时间、尖顶改造的责任主体等信息补充完整。
  感谢您的配合,祝您愉快!
满意度:满意
温 馨 提 示
        欢迎您到《秦皇岛市网络问政平台》反映您的诉求。为保障您的留言顺利解决以及其他人权利不受侵犯,请您阅读留言须知。
        为确保您的留言及时通过审核并尽快得到回复,请注意如下事项:
        1、欢迎您对秦皇岛市新近发生的问题、现象进行留言,对我市的经济社会发展提出意见和建议,发布内容必须真实可靠。
        2、请将涉及个人信息的内容填写在留言页面相对应位置,勿在正文中留下您的电话、地址和真实姓名等个人资料,以便保护您和他人的隐私。个人资料填写必须保证准确无误,便于留言办理单位进行调查、核实和反馈。
        3、如反映问题,请您尽量写清具体时间、地点、当事人及事情经过,内容尽量叙述清晰、简明扼要,以便您的问题及时得到核实处理,勿重复留言。请记住验证码,方便您查询留言回复。
        4、在本平台留言,未经本网核实或调查,仅代表发布者个人观点,不代表本网立场。请您自觉遵守中华人民共和国有关法律、法规和网民道德。
        5、严禁利用本平台诽谤、攻击、诬陷他人或发表、传播煽动性言论,本网保留追究相关责任的权利。
        6、受理范围:
        (1)围绕我市经济社会发展提出的意见和建议;
        (2)对我市各级党委、政府及其部门和工作人员的职务行为、工作作风方面的投诉、举报、意见和建议;
        (3)对我市各级党委、政府及其部门办事程序、政策业务等方面的咨询;
        (4)需要我市各级党委、政府及其部门解决的相关合理合法的诉求;
        (5)其他有关问题。
        其中以下情况不予受理:
        (1)已经诉讼程序的涉法、涉诉问题。包括执法机关按照国家法律、法规已处理的问题或需执法机关按照国家法律、法规裁定的问题;
        (2)民事、医疗、消费纠纷问题;
        (3)问题涉及军队、武警、宗教的;
        (4)已有行政复议结论的;
        (5)恐吓、威胁、诽谤他人或单位的;
        (6)对同一问题恶意连续、重复提交的;
        (7)各种形式的广告;
        (8)不服从党纪、行政处分的申诉;
        (9)身份信息或联系方式不真实的;
        (10)诉求、咨询内容模糊不详,无从调查的;
        (11)信访部门已经终结的信访事项;
        (12)信访、来访;
        (13)其他不属于我市各级党委、政府及其部门职能职权范围的问题。
特 别 声 明
        1、 留言内容谨代表网民个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与本网站联系,本网站将在核实后做出处理。
        2、本网站版权未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
友情链接
市政府网站群
相关网站链接
国务院部门网站
各省市政府网站
国内重要城市网站
省内各市政府网站
友情链接
市政府网站群
相关网站链接
国务院部门网站
各省市政府网站
国内重要城市网站
省内各市政府网站
友情链接
市政府网站群
相关网站链接
国务院部门网站
各省市政府网站
国内重要城市网站
省内各市政府网站
建设与维护:中共秦皇岛市委办公室
冀ICP备14008559号-1